Veranstaltungsarchiv

Fr, 04.10.2019 -
So, 06.10.2019

Stadtfest Burgstädt

Ort: 09217 Burgstädt


Sa, 28.09.2019
13:00 Uhr

Rassegeflügelverein "Chemnitztal" Auerswalde/Claußnitz und Umgebung e.V.

Ort: ehemaligen Rittergut in Auerswalde

Jungtierbesprechung


Di, 17.09.2019
18:30 Uhr

Martina Schubert liest „Leipziger Geschichten“

Ort: Bücherei Oberlichtenau, Bahnhofstraße 9, 09244 Lichtenau OT Oberlichtenau

Einlass ab 18.00 Uhr mit der Möglichkeit zum Umschauen und zur Buchausleihe. Unkostenbeitrag: 2 Euro.
Bitte um Voranmeldung (das Platzangebot ist begrenzt) unter  037208/ 884167 oder 037208/4311 oder direkt in der Bücherei dienstags von 10.00-17.00 Uhr.

So, 08.09.2019
10:00 Uhr

Posaunenfest zum 90 jährigen Bestehen des Posaunenchores Auerswalde

Ort: St.-Ursula Kirche Auerswalde, Am Kirchberg 5, 09244 Lichtenau


Di, 03.09.2019
14:00–19:00 Uhr

Herbstfest

Ort: DGH Auerswalde

Veranstalter: Seniorenclub Auerswalder e.V.
Kontakt: Manfred Mehner Tel. 037208/83720 oder ma-mehner@t-online.de

Sa, 24.08.2019
10:00–23:30 Uhr

90 Jahre Sommerbad Garnsdorf

Ort: Sommerbad Garnsdorf, Garnsdorfer Hauptstraße 104d, 09244 Lichtenau

Ab 10 Uhr gibt es Badespaß, Spiele für unsere kleinen Badegäste und ein abwechslungsreiches Musikprogramm. Als Höhepunkt ist ein tolles Musikfeuerwerk gegen 22.30 Uhr geplant (vorbehaltlich Witterung und Waldbrandstufe).


Sa, 13.07.2019 -
So, 14.07.2019

Feuerwehrfest zum Tag der offenen Tür - Feuerwehr Garnsdorf

Ort: Freiwillige Feuerwehr Garnsdorf, Garnsdorfer Hauptstraße 126, 09244 Lichtennau OT Garnsdorf


Sa, 06.07.2019
14:00 Uhr

Feuerwehr- und Kinderfest

Ort: Freiwillige Feuerwehr Oberlichtenau


Fr, 28.06.2019 -
So, 30.06.2019

31. Internationales Krumbacher Motorradcamp

Ort: Zschopauwiese Krumbach

Veranstalter: Motorradfreunde Krumbach e.V.
Ansprechpartner: Gerd Vogel
Livebands, Festzelt, Verpflegung, Zeltplatz, Baden im Fluss

 


Mo, 24.06.2019
18:00 Uhr

Tischtennis - Nichtaktiventurnier

Ort: Turnhalle, Schafgasse, 09244 Lichtenau OT Niederlichtenau

Veranstalter: SV Wacker Auerswalde
18.00 Uhr Beginn (ab 16.30 Uhr Einspielen)
Teilnehmer: alle nichtaktiven Sportfreunde
Spielsystem: Einzel, in Gruppen